Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Вы думаете о разводе?
Всем Шалом. Не многие знают, что среди религиозных евреев имеют место разводы, но их процент очень низкий по сравнению с другими. У еврейского народа есть свой подход к наставлению в созидании семьи. Сегодня попала на статью одного равва, которая на мой взгляд будет очень полезна и назидательная для всех верующих находящихся в браке...
 
 
Автор: Хаим Разиэль
Цель брака - не только, чтобы  привести детей в мир, но и  исправить ваши души. Рабби Нахман говорит в Ликутей Моаран  (II: 90), что следует приложить все усилия, чтобы  избежать развода.
 
Возможно, вы одна из тех женщин, у которых в минуты затишья между спорами с вашим супругом появляются мысли: " Если я разведусь с этим  человеком, мне не придется больше терпеть все это» или «Кому это нужно? Я хочу, наконец, покоя", или "Почему я  вообще вышла за него замуж?  Почему было не выйти за другого?»  Если это так, то задумывались ли вы о причинах этих мыслей?

Секундочку ... Я не имею в виду то, из-за чего вы сейчас  расстроились, скорее, какова реальная причина? Самое первое, очевидное - вам  кажется, что это самый простой выход из положения. Вы чувствуете, что   больше не хотите  воевать, испытывать эмоциональную боль, или может быть, вы устали от ситуации. Но можете ли вы  уверенно заявить, что всегда виноват ваш супруг? Вы действительно всегда на 100% правы, это точно?  Давайте проанализируем, я знаю много людей, которые разводятся  без настоящей реальной причины или отделываются туманным объяснением - непримиримые разногласия. Они в конечном итоге знакомства даже не приобрели нового знания о себе и людях, не поднялись на новый уровень понимания жизни, не исправили себя, то есть готовы снова повторять свои прежние ошибки.   Не говоря уже  о силах и деньгах, которые уйдут на суды, адвокатов и глобальное изменение жизни.

Во-вторых, вы когда-нибудь замечали, как современное общество прямо или косвенно  учит нас этому? Как?  Мы выросли в обществе, где "великий" совет развода является таким обычным.  Во многих случаях даже ваша собственная семья и друзья дают вам советы: "Не волнуйтесь, вы всегда можете развестись"  Но сильнее всего не замечаемое нами влияние  кино и   телевизора. Во многих фильмах   даже есть счастливый  конец – развод. Хотя самом деле это не всегда так уж прекрасно. Поверьте мне, я знаю проблемы детей, которые растут с разведенными родителями. А вы заметили, что, когда знаменитость выходит замуж, журналы уже предсказывают развод и всего несколько месяцев спустя. В конечном итоге часто так и бывает.   Затем они проходят тот же цикл, как те, кого я знаю. Похоже, что они поженились только для  красивой церемонии, потому что они уже  заранее решили, что если не получится, они могут получить развод.

Так что же можно сделать, чтобы преодолеть в себе это  желание? Прежде всего, давайте уточним, может быть, вы думаете об этом, но не говорите об этом   своему супругу (по крайней мере, я надеюсь, что нет). Но вы  готовите себе ловушку, если вы не  прогоните эту мысль. Во-первых, вы должны напомнить себе, что   цель брака - не только, чтобы  привести детей в мир, но и  исправить ваши души. Рабби Нахман говорит в Ликутей Моаран  (II: 90), что следует приложить все усилия, чтобы  избежать развода.  Необходимы консультации  со специалистами по семейным отношениям, раввинами. Таким образом, если Всевышний посылает вам проблемы, это потому, что он знает, что лучше для вас  Мобилизуйте всю свою веру и постарайтесь их решать, а не жаловаться или спорить с Творцом. Вы не должны позволять  злому началу играть в вашей голове и посылать эти фантазии о разводе.   Почему вы должны развестись, может быть вместо этого стоит разобраться в себе и найти те качества, черты характера, которые и являются причиной конфликта.  
 
Если вы сумели проделать эту работу, постарайтесь исправить негативные качества (возможно, с помощью специалиста) и не забудьте поблагодарить   Всевышнего за то,  что Он дал вам возможность   исправить себя, то есть выполнить определенную задачу в этом мире.
 
Мы узнали от рава  Аруша, что корень развода   - отсутствие  веры. Без  веры несчастные  супруги всегда будут обвинять друг друга и все остальное вокруг  себя. Так что если вы думаете, что развод    и новый брак решат все ваши проблемы, то вы ошибаетесь. Не проделав работы над ошибками,   вы   снова будете иметь проблемы, в дополнение к головной боли с вашим бывшим, если вы не увидите  ваш брак глазами  веры.  Вера  превращает "принца" в реальность.   Иногда ваша вера будет подвергаться испытаниям, но всегда помните, что Всевышний хочет,   очистить, направить и благословить вас,  а проблемы – просто инструменты в этом непростом деле.

Не  позволяйте злому началу лишить вас благословения без боя. Раввин  Аруш   в книге  "Сад Благодарности",  предлагает красивую молитву, которая может помочь любому против злого начала, и я думаю, она может быть применена к этой ситуации. Он советует сказать: "Возлюбленный Небесный Отец, Ты создал меня, и Ты знаешь, что  лучше для меня, что моя миссия в жизни, и то, что мне нужно исправить. Так что, пожалуйста, научи меня! Пожалуйста, покажи мне, что я должен делать. Веди меня  по правильному пути и помоги мне выполнить волю Твою. Это мой выбор! "

 Конечно, у нас есть выбор!  Вместо того чтобы думать, почему  вы вышли замуж за этого человека, выберите эту молитву или просто поблагодарите Всевышнего, потому что Он дал вам мужа. Запишите все хорошее, что он делает для вас и ваших детей, и для того, чтобы  мириться с вашими недостатками. Никогда не забывайте, Творец посылает невзгоды в вашу жизнь для того, чтобы сделать  вас лучше  и укрепить  вашу веру, а не для того, чтобы разводиться. И не смотрите, что все кругом разводятся, не слушайте  советов.

Знаете, всегда есть исключения из правил. У меня есть друзья, которые имели очень законные основания для развода. Тем не менее, это было  под руководством раввинов, которые были вовлечены в течение всего процесса.  Они пытались сделать все возможное, чтобы сохранить брак, пока не были  исчерпаны все возможности.

  Но если  у вас нет рава, и возникли очень серьезные мысли о разводе,  пожалуйста, найдите время, чтобы читать и слушать уроки рава.  Жизнь многих людей изменили  книги и компакт-диски  рава Аруша о том, что может помочь и вам.  Книги «Сад веры », \  «Мудрость женщин»(для женщин), «Сад мира» (только для мужчин), «Сад благодарности» и  многие другие.   Это необходимо в данной  ситуации.

Я  надеюсь, что если  когда-либо снова мысль о разводе появится у вас в голове, даже если вы не отнесетесь к ней серьёзно, всё равно гоните её, не позволяйте злому началу обмануть вас.  Пусть Всевышний даст  вам долгие годы супружеской жизни, всегда с  верой,  с добрыми мыслями.   И пусть вы будете примером для ваших детей и всех вокруг вас. И самое главное, во славу  Всевышнего.   Амен!



Примечание : цветовые выделения текста сделаны не автором, а мной...
Категория: Статьи | Просмотров: 3205 | Добавил: Рут | Рейтинг: 5.0/11 | | ИСТОЧНИК
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 катюня9684 • 17:24, 19.12.2015 2
Эта статья ободряет меня. Враг хочет поселить мне это в голову, мысль о разводе, но я не хочу. даже бывает очень оооочень тяжело на душе и грустно..в такие моменты просто хочется сдаться, но я думаю, а что дальше. Разве верующие могут разводиться? я верю в один брак на всю жизнь, в соединение Богом.. надеюсь у меня хватит хоть капли веры выдержать все до конца и вернуть в брак любовь и радость. Надеюсь на Него. а иначе кто мне еще поможет.
avatar
0
1 катюня9684 • 17:21, 19.12.2015 1
спасибо!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: бог, развод, заповеди, брак, семья
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [326]
Статьи [2571]
Разное [630]
Библия [300]
Израиль [301]
Новости [574]
История [710]
Картинки [383]
MorningStar [1231]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [869]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
Sergey


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024