Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Второе Великое Пробуждение в Америке (видео и статья)
«Само название — второе Великое Пробуждение — говорит о том, что оно последовало за первым, но не следует думать, что оно было вторым по интенсивности. С одной стороны, они различались по продолжительности. Первое Великое Пробуждение длилось от трёх до пяти лет по большей мере; второе продолжалось не менее четверти века, а, по мнению некоторых исследователей, даже несколько дольше.

Многие проповедники во время второго Великого Пробуждения продолжали читать те же проповеди, что и раньше — но эффект был совершенно другим. Те же люди, те же слова, те же действия — и совершенно иной результат! Можно сделать следующий вывод: перемены, произошедшие в церквах после 1798 и 1800 года нельзя объяснить изменением качества и количества проповедей. Свидетелям тех событий было совершенно ясно, что Богу было угодно Своей высшей властью благословить человеческие усилия — и только Ему они обязаны своими успехами. Многие пасторы отмечали это в рассказах о возрождении, опубликованных в «Connecticut Evangelical Magazine».
Самюэль Шепард из Ленокса (шт. Массачусетс), описывая события, происходившие в его общине в 1799 году, заключает: «В этом деле с потрясающей ясностью проявилась рука Всемогущего… Религиозное обучение велось как прежде … Апостол знал, что он имел ввиду, когда говорил: «…сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам». Джеремия Хэллок, религиозный лидер из Коннектикута, писал: «Эта работа начата не по человеческой воле и продолжается не благодаря человеческим усилиям… Эта работа Всемогущего Духа, и результаты свидетельствуют об участии в ней божественного, всевластного Творца».

      Йельское возрождение 1802 года имело черту, ставшую отличительной для новой эпохи: внезапно умножилось количество людей, решивших посвятить свои жизни служению Евангелию. До этого число кандидатов в миссионеры постоянно сокращалось, как это всегда бывает во времена, когда в Церкви преобладают мирские соображения. Уильям Спир отмечал:
«Ничто, кроме вмешательства Духа Святого, не может отвлечь энергичных, талантливых, молодых людей от соблазнов, предлагаемых миром, и подвигнуть их на тяжёлый, мало оплачиваемый, изнурительный труд проповедника… Поэтому учебные заведения, готовящие служителей Церкви, первыми чувствуют на себе признаки излияния Святого Духа; и вскоре это даёт плоды — поколение энергичных проповедников, готовых служить Церкви во всех её ветвях и внешних миссиях».

       Духом благодарности, присущим всей деноминации, исполнено «Обращение генеральной конференции к членам Методистской Епископальной Церкви Соединенных Штатов Америки 1812 года»:
«Дорогие возлюбленные братья! Когда мы оглядываемся на божественную милость, ниспосланную нам, наши сердца наполняются чувством благодарности и хвалы Господу. Искупитель водрузил Своё знамя среди нас, благодаря чему мы добиваемся успеха в своём труде; ежегодно нашу Церковь пополняют тысячи новых членов. От холодных провинций Канады до солнечной Джорджии, от берегов Атлантики до Миссисипи — в людных городах, плодоносных землях и засушливых пустынях — Бог показывает победу Своего благодати… За несколько лет возрождения Церковь выросла, теперь нас около двухсот тысяч… Благословение, полученное вами от Бога, должно призвать вас к смирению… Все божественные благоволения вы получили не по вашим заслугам, а по Его благодати… Поэтому вы в особом долгу перед Господом и Его благодатью…»
Категория: Пробуждение | Просмотров: 5213 | Добавил: godlee | Рейтинг: 5.0/3 | | ИСТОЧНИК
Всего комментариев: 3
avatar
1
3 Maryellen • 01:05, 04.01.2012 3
Too many compliments too little space, tnhkas!
avatar
1
2 godlee • 19:12, 26.04.2009 2
Если вы найдете еще материал об этом периоде Церкви и событиях, дайте, пожалуйста, ссылку.
avatar
1
1 dmit • 19:09, 26.04.2009 1
спасибо!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: США, Пробуждение, излияние
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024