Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Сентябрь » 24 » Хочешь получить богатство ? Библейский подход.
14:00
Хочешь получить богатство ? Библейский подход.
Всем известно наиглавнейшее правило при изучении Святого Писания это изучение контекста послания целиком потому, что вырывание стихов из общего повествования Библии является путём ведущим к заблуждениям и ересям.
Поэтому рассмотрим в контексте послания Библии, что она говорит о богатстве и все ли верующие обязательно должны быть богаты потому, что это якобы воля Бога и благословение от Бога.
Сами по себе деньги и богатство нейтральны и не правду говорят те кто утверждают, что деньги зло, весь вопрос в том каково сердце человека которому принадлежит богатство и если он по своей сути злой и жадный то и деньги в его руках будут служить злу а если человек имеет любовь к людям, милосердие, сострадание и если он щедрый то и деньги в его руках будут инструментом добра.

Пс 61:11....когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца.

Богатство также может захватить в плен твоё сердце и начать управлять тобой и твоим поведением не во благо тебе поэтому богатому важно следить за своими мотивами чтобы богатство его не поработило и не уничтожило.

Что апостол Павел думал о богатстве и богатых людях это видно из тех посланий которые он писал своим ученикам.

1 Тим 6:5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины,
которые думают, будто благочестие служит для прибытка.


Павел пишет о спорах в христианской среде и некоторые утверждают, что почтение Бога служит средством для получения богатства, эти люди утверждают что если ты почитаешь Бога то ты обязательно получишь богатство от Него, Павел называет мышление таких людей развращённым или повреждённым.

6 Великое приобретение — быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир;
явно, что ничего не можем и вынести из него.
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.


Мы реально своим рождением в этот мир никакого материально богатства не приносим и точно так же своей смертью не унесём из этого мира материальное богатство, поэтому Павел пишет, что огромным приобретением для человека является то, что он доволен тем положением в котором находиться и если у него есть одежда и пища то уже одного этого вполне достаточно и человек может быть удовлетворён и этим.

Апостол Павел пишет, что те кто жаждут стать богатыми и все свои усилия вкладывают чтобы приобрести богатство могут тем самым создать для самих себя ловушку потому, что получив реальное богатство человек так же получает в довесок к нему и кучу искушений и соблазнов которые это богатство притягивает в жизнь человека вместе с собой. Именно наличие богатства часто производит в человеке различные глупые и вредные желания и похоти которые в конечном итоге могут ввергнуть человека в беды, зло и погибель. Потому что любовь к деньгам и жажда наживы является тем корнем на котором основаны многие злые вещи и обман и предательство и пр. и именно богатство может привести к вседозволенности, гордости, ненависти.

1 Тим 6:9 А желающие обогащаться впадают в искушение
и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти,
которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие,
которому предавшись, некоторые уклонились от веры
и сами себя подвергли многим скорбям.


Бог не ставит богатство первостепенной целью в жизни верующего и рождённый от Бога прежде всего должен стремиться утвердиться в праведности, благоговении по отношению к Богу, в верности Богу, в любви, терпении и постоянстве, в кротости или сдержанности.

11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде,
благочестии, вере, любви, терпении, кротости.


А тех кто богат Павел учит чтобы они усмирили свою гордость и верили и уповали не на своё богатство а на Бога который им его дал чтобы они могли наслаждаться Его щедростью. Богатые должны считать истинным богатством свою щедрость и то добро которое они делают и именно их добрые дела и готовность поделиться с нуждающимися своим имуществом и финансами является их истинным сокровищем которое они запасают для себя на небесах.

17 Богатых в настоящем веке увещевай,
чтобы они не высоко думали о себе
и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго,
дающего нам всё обильно для наслаждения;
18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами,
были щедры и общительны,
19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего,
чтобы достигнуть вечной жизни.


Богатый человек имеющий злое сердце и порабощённый Мамоной или жадностью является проводником зла, он роскошествует и паразитирует за счёт других обманывая людей ради приобретения наживы и его целью в этой жизни становиться максимальное удовлетворение всех своих похотей и низменных желаний, амбиций, вожделений и это мерзость перед Богом и за это их постигает суд Божий.

Иакова 5:1 Послушайте вы, богатые:
плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.
2 Богатство ваше сгнило,и одежды ваши изъедены молью.
3 Золото ваше и серебро изоржавело,
и ржавчина их будет свидетельством против вас
и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
4 Вот, плата,
удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет,
и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
5 Вы роскошествовали на земле и наслаждались;
напитали сердца ваши, как бы на день заклания.
6 Вы осудили, убили Праведника;
Он не противился вам.


Если в церкви с кафедры начинают вылетать фразы типа "вы получите лучшие дома" или "вы получите лучшие машины" или Авраам был богаче всех в своей земле поэтому и вас Бог сделает богатыми то это признак повреждённого мышления спикера или же он лжепророк который говорит так чтобы льстить вашему слуху и чтобы вы оставались его последователями и он хочет обогатиться за счёт вас , потому что помимо Авраама и Иосифа и Соломона в Библии есть много героев веры которые не были богатыми и не стремились к богатству а посвятили себя полностью служению Богу и то что Бог даёт богатство некоторым верующим не говорит о том что его получат буквально все.

Ну как же, скажешь ты, ведь написано о Христе : "Он будучи богат обнищал ради вас чтобы вы обогатились Его нищетой" поэтому я должен быть богат здесь и сейчас. Извращенцы вырвали стих из контекста и исковеркали смысл этого стиха потому что они не знают Дух Христа.

2 Кор 8:9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа,
что Он, будучи богат, обнищал ради вас,
дабы вы обогатились Его нищетою.


Да именно так, Иисус Христос оставил вам хороший пример чтобы вы поступали как Он и как Он будучи богат обнищал чтобы обогатились другие так и вы поступайте также ради любви к ближним своим. Читай контекст всей главы 2 Кор 8 а не просто вырванный из неё стих.

Иисус оставил тебе хороший пример когда полностью расточил Себя и всё что Он имел и всю Свою земную жизнь Он посвятил ради спасения людей и этим Он показал тебе какой Он по Своему Духу и то что Он есть любовь которая не ищет своего но делает всё на благо людей.

Тот кто любит ближнего и Бога тот и исполнил закон а тот кто жаден и гребёт под себя тот беззаконник потому что не исполняет наиглавнейшие заповеди.

Если вы облеклись во Христа и имеете Его Дух то и поступайте по Его Духу а не по плоти которая вам навязывает жадность и свебролюбие что является аналогом идолопоклонства.

Ваш Господь Иисус Христос вообще не рекомендовал заниматься накоплением богатства чтобы сердце ваше к этому богатству не прилепилось и чтобы вас не обворовывали.

Матф 6:19 Не собирайте себе сокровищ на земле,
где моль и ржа истребляют
и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе,
где ни моль, ни ржа не истребляют
и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше,
там будет и сердце ваше.


И так же написано что жажда приобретения богатства может быть причиной бесплодия в жизни верующего и причиной того, что он в конечном итоге станет банкротом в вере.

Марк 4:18 Посеянное в тернии означает слышащих слово,
19 но в которых заботы века сего,
обольщение богатством и другие пожелания,
входя в них, заглушают слово,
и оно бывает без плода.


Луки 8:14 а упавшее в терние, это те,
которые слушают слово,
но, отходя, заботами, богатством
и наслаждениями житейскими подавляются
и не приносят плода;


Чем для тебя является богатство ? Может это твоя похоть и ты с помощью богатства желаешь приобрести высокий статус и положение в обществе или ты хочешь с помощью богатства удовлетворить кучу твоих плотских желаний типа яхты и виллы на Канарах ?

Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская это не то что даёт Бог.

Страстные желания исходящие от нашего тела, желания исходящие от того что мы увидели что то и возжаждали этого и гордость от того что мы имеем в этой жизни то что другие не имеют и это возвышает нас над остальными и даёт чувство превосходства, все эти желания не исходят от Бога и это идеология или образ мышления падшего мира навязанный Сатаной и он рулит миром через эти похоти.

1 Иоан. 2:16-17 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек .

Мудрый отец не даст своим малолетним детям то что не соответствует их возрасту и в данный момент может принести им вред так же и Бог не желает чтобы богатство стало причиной твоей погибели. То что Бог обещал то Он и исполнит но во время которое не ты выбираешь а в то время в которое Бог посчитает это нужным исполнить.

Все добрые и хорошие обещания Бога для тебя остаются в силе и во Христе для тебя эти обещания ДА и в Нем АМИНЬ, заметь они АМИНЬ только для тех кто пребывает во Христе т.е. в Его Духе а не в плоти наполненной вожделениями.
Категория: Размышления | Просмотров: 1884 | Добавил: metatron | Теги: Похоть, Мамона, ереси, богатство | Рейтинг: 5.0/3 | источник
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 inavin • 16:04, 26.09.2016 3
Все правильно и каждый когда встретиться с Иисусом Господом, чтобы получить награду, вдруг поймет как мало делал для Христа.
avatar
0
2 Verah3 • 16:52, 25.09.2016 2
тоже хорошая проповедь на эту тему :
http://outpouring.ru/blog/2016-09-20-7573
и в ней показано , что понятие "богатство" в материальном смысле очень относительное понятие :
пенсионер с квартирой будет выглядеть богатым относительно бомжа ...
но ... тот же самый пенсионер будет выглядеть бедным относительно депутата , у которого месячная зарплата пятьсот тысяч рублей ...

так что вопрос в заголовке статьи : "хочешь получить богатство ? " какой-то абстрактный ...
и в нем заложена какая-то подозрительность к человеку ...

подойдите к бомжу и задайте ему этот вопрос ... а потом обвините его в том , что он захотел получить это "богатство" ...
и еще поучите его в том , как надо желать его :
"""Все добрые и хорошие обещания Бога для тебя остаются в силе и во Христе для тебя эти обещания ДА и в Нем АМИНЬ,
но ... заметь они АМИНЬ только для тех кто пребывает во Христе т.е. в Его Духе а не в плоти наполненной вожделениями."""
( а желание тела просто поесть ? где же оно должно находиться то ? не в плоти ли ? )

То есть к какой аудитории это слово о желании обогатиться ???
к простым прихожанам что ли ??

а может надо собрать только одних пасторов на какую-нибудь типа конференцию :
и там толкать это слово конкретно к ним ??? А ?
avatar
0
1 Regata • 13:13, 25.09.2016 1
Спасибо за статью! Очень здраво и по Слову!
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024