Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
Sergey
Главная » 2013 » Март » 6 » Миф про 39 ударов Иисуса: Иисуса бичевали не иудеи, а РИМЛЯНЕ!
22:11
Миф про 39 ударов Иисуса: Иисуса бичевали не иудеи, а РИМЛЯНЕ!
Геннадий Романов 
Многие проповедники, похоже, годами утверждают один неверный религиозный стереотип о бичевании Иисуса, что нашего Господа бичевали, мол, 39 раз. Но что говорит Писание? Сколько раз били Иисуса перед распятием? Проповедники почему то забывают, что Иисуса бичевали не соблюдающие Тору иудеи, а язычники, римские воины, к тому же, как я где то читал, сирийский контингент римского легиона, то есть, самые отъявленные антисемиты или исторические враги Израиля! Вы думаете ОНИ, язычники, соблюдали Тору, в которой предписывалось ЕВРЕЯМ наказывать евреев не более, чем 39 ударами? Ответ очевиден. Иисусу могли дать столько ударов, сколько хотелось римским воинам для реализации всей своей антисемитской жестокости, или сколько Иисус мог реально вынести. Это видно даже из фильма Гибсона "Страсти Христа". А как же Писание? Писание НИГДЕ не говорит о 39 ударах Иисусу! Начнем с Иоанна. Иоанн пишет: "Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его". Иоан.19:1. в третьем стихе воины били Его по ланитам, щекам, то есть. Сколько раз? 39? Или 139? Неизвестно. Много, очень много, били страстно, вряд ли считая удары, били за ВСЕХ НАС грешников!!! Это мы в их плотском лице избивали Иисуса, и грехов у нас у всех явно не 39!!! 
Лука молчит об этом, поэтому переходим к Марку. 15:19 "И били Его по голове тростью". Сколько раз? Не указано. "Пилат желая сделать угодное народу, отпустил им Варраву (вар - сын, авва - отец с иврита, сына отца, Варраву по традиции, оказывается тоже звали Йешуа! Пишет Александр Мень, если не ошибаюсь. Два Йешуа, оба сына отцы, только Один Сын Божий, другой сын своего духовного "отца", но это другая тема), а Иисуса бив, предал на распятие". Кто бил Иисуса? Только римские воины на прямую подчинялись Пилату. Соблюдали ли они Тору и били еврейского узника только 39 раз? Абсурдный вопрос с понятным ответом. Вы могли бы поверить, чтобы немцы били еврея в Бабем Яру 39 раз? Римляне были оккупантами Иудеи, а не учениками еврейской иешивы в синагоге!!! 

Матфей: "Тогда отпустил им Варраву, а Иисуса БИВ, предал на расспятие" 27:26. Далее говорится, что " воины правителя, взявши Иисуса в преторию (римское место суда), собрали на Него весь полк" 27:27. Вы что то видите здесь о 39 ударах? ВЕСЬ ПОЛК грешников беззаконников на одного Иисуса! До чего уродливой, если не унизительной, кажется искаженная история про 39 ударов! Что с Иисусом делали целый полк солдат антисемитов? Один Бог знает об ужасной цене нашего с вами искупления! 

39 ударов таки переживал герой нового завета, но не Иисус, друзья, а Павел апостол. Ему действительно доставалось от иудеев эта традиционная порция унижения и бичевания. Но ТОЛЬКО от иудеев! Когда Павла дубасили римляне или в 16 главе Деяний, ему несомненно дали очень много ударов, причем били также по ногам, по ступням, потом в колоду, откуда Павел с Силой и устроили знаменитое прославление Бога с землетрясением. 

Вот так, надеюсь, вкратце, давайте реабилитируем и исправим вместе исторический миф или стереотип о якобы 39 ударах. Грехи наши без меры, и ударов Господу пришлось взять без меры, Он действительно был муж скорбей, изуродованный паче всякого человека, как пишет Исая в 53-й главе. Постараемся любить ТАКОГО Истинного Бога, пошедшего на такие унижения ради спасения тех, кто полюбит Его истину сильнее своей гордости. И будем сильнее ценить Его искупление!
Категория: Размышления | Просмотров: 5403 | Добавил: romanov | Теги: Римляне, миф, 39 ударов, евреи, распятие, крест | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 7
avatar
0
7 kenderov • 22:39, 06.02.2017 7
Не согласен, о том, что эт омиф! Да, действительно в Библии не пишется, что Иисус получил 39 ударов, но был закон и традиция именно о 39 ударах, и даже при том, что римляне окупировали Израиль, они не нарушали их традиций, т.к. это могло стать поводом для бунта, а в то время Рим как можно больше пытался избежать бунтов! А наказание Иисуса, было сделанно из-за традиций, и тогда традиции более, чем соблюлись, я так думаю, если бы римляне тогда, как описывают выше, не ставили Иудейские законы в почет, то тогда почему вообще они наказывали Иисуса? За что? Зачем тогда Пилат его отдал на наказание если не хотел? Именно потому что он не мог нарушить их традиции. Это мое мнение smile
avatar
0
6 arba63 • 13:08, 01.02.2017 6
Я благодарен автору за смелостъ, согласен, искал инфо об этом, спасибо.
avatar
0
4 annmikann • 09:02, 16.04.2015 4
Что же вы говорите не правду про то, кто убил Иисуса Христа? Апостол Павел впрямую говорит, что иудеи убили Христа: ".. и те от Иудеев, которые убили и Господа Иисуса и Его пророков". То, что вы говорите так - это ересь. Мы - язычники в прошлом, христиане сегодня - не убивали Иисуса Христа и не виновны в том, что говорим об этом так, как говорит апостол Павел. Общемировая позиция сегодня - покаяться перед евреями за то, что в писании так написано. Это ересь.
avatar
1
5 Рут • 10:32, 16.04.2015 5
Хочу заметить, что Иисуса не убили (ОН Сам предал свой дух Отцу), а отдали на смерть (Хотя конечно это тоже определенное убийство, но суть не в этом)...по одной простой причине, что ТОЛЬКО ПЕРВОСВЯЩЕННИКИ ИМЕЛИ ПРАВО ЭТО СДЕЛАТЬ, Иисус - Он Агнец, который принял на себя грех этого мира и по иудейскому закону именно в это время первосвященники приносили ЖЕРТВУ ЗА ГРЕХ... Евреям было ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО отдать жертвенного Агнца (Иисуса) на смерть...И делая это, они исполняли предписанное, крича "Кровь Его на нас и на детях наших", потому что именно кровью жертвенного Агнца омывался народ от грехов. И отдали они Его РИМЛЯНАМ...и именно Римляне осуществили весь процесс... что тоже имеет свой образ, что Господь умер и за Израиль и за язычников.

И если уж говорить о том, кто распял Христа, то ЕГО РАСПЯЛИ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОГРЯЗЛИ В ГРЕХАХ... и вы в том числе и я.... Наши грехи привели Иисуса на крест
avatar
0
3 Вячеслав • 22:49, 05.02.2014 3
Согласен. У иудеев раньше больше 39 ударов нельзя было наносить. Считалось,что если нанести больше,например,больше 40,то человек мог запросто умереть. А у римлян такого порядка вообще не было,да и бичевали группами. Человек мог умереть под бичами очень быстро: а для римлян бичевание все равно что забава.
avatar
0
2 Iraef • 00:28, 09.03.2013 2
Так если бы миф был о 39 ударах,а то ведь миф распространен о 40 ударах. По крайней мере я за свой стаж христианства слышала только про 40 ударов.
Вот так,не изучая самостоятельно и внимательно Слово Божье,любой может случайно впасть во лжеучение и заблуждение.Нужно бдить постоянно..Спасибо за статью!
avatar
4
1 dimas • 11:59, 07.03.2013 1
ДА И АМИНЬ! будем знать и ценить каждую секунду цену нашего спасения.
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024