Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Разочарование - "обоснованная" обида
11:44
Разочарование - "обоснованная" обида
Разочарование… За последнее время мне приходилось частенько слышать это слово: “Я устал… Я разочаровался… Все не так, как должно быть… Я больше так не могу!”

Это действительно проблема, которой больны многие христиане. По этой причине многие покидают церкви. Это причина, по которой не происходят чудеса и исцеления, которые должны быть в церкви, где верят в Иисуса. Разочарованием даже больны многие, кто посещают служения, и они через призму разочарования измеряют многие события, людей, служения… Из-за разочарования нет жажды двигаться вперед, слушать Бога и воспринимать истину. Разочарование породило махровый цинизм у так называемых “бывших служителей”.

Разочарование рождает разделение и конкуренцию. Разочарование ставит барьеры между людьми, не пускает нас в общение, ставит диагнозы. Разочарование рождает страх перед будущим. Разочарование ворует призвание. Разочарование оспаривает Божью реальность, Его силу и власть; оно не признает авторитеты… Разочарование, в конце концов, повреждает ум и искажает восприятие действительности. Оно подобно раковым клеткам, которые “запрограммированы” убить жизнь.

Откуда приходит разочарование? Что это такое? Я начала задаваться этими вопросами и попыталась найти ответы. Заглянув в Библию и Симфонию, я обнаружила, что такое слово в Писании вообще не употребляется (если кто-то найдет, тогда киньте мне ссылочку). Тогда я продолжила “копать” дальше…

“Разочарование” - однокоренное слово и противоположное по значению к слову “очарование”, то есть “чары”. Получается, суть разочарования - идолопоклонство. Очарование - возложение надежд и упования на кого-то, на обстоятельства, на что угодно. Но только Бог - основа и опора нашей жизни, значит все остальное уже идолопоклонство.

Разочарование постигает человека после очарования, когда видит ошибки или несостоятельность объекта очарования. Человек так создан Богом, чтобы на что-то опираться и надеяться. Поэтому сознательно или подсознательно он понимает, что сам по себе стоять не может и ищет опору. Кто-то пытается опираться на свои силы, кто-то на кошелек, на мужа или жену, на правительство… на лидеров, церковь, пастора… Но Бог - ревнитель, и только перед Ним должно преклониться всякое колено. Если ты очарован чем-то, то Бог рано или поздно потрясет это в твоей жизни. Ловушка часто состоит в том, что мы как бы правильно пытаемся очаровываться. Ну вот что плохого, например, чтобы быть очарованным пастором? Он же Божий служитель, помазанник и т.п. Ну как бы что неправильного, если я буду очарована церковью или служением, откровением или помазанием? Мы порой даже умудряемся разочароваться в Боге, а все потому, что Он не делает того, что я хочу. Итак, разочароваться можно на ровном месте. А даже если и причины обоснованы, то стоит ли проводить жизнь в разочаровании?


Разочарование и обида - одно и то же.
И если с прямой обидой все более-менее ясно, то разочарование прячется под маской справедливости. Разочарование - это та обида, на которую мы якобы имеем право, которую обосновали логически и тщательно оправдали для себя. Тут еще и самоправедностью попахивает smile И где есть разочарование, там обязательно есть непрощение. Когда человек заражен разочарованием, то он и других пытается втянуть туда же, и при этом звучит все очень даже логично и обоснованно.

Теперь, разоблачив врага, знаем, что с ним делать. Все те места Писания, в которых говорится о покаянии, прощении, обиде и собственной праведности, как раз надо применять по отношению к разочарованию. Важно исследовать свое сердце на вирус разочарования, приносить все к Богу и сверять с Его истиной.

И снова возвращаемся к молитве “Отче наш” - отличное лекарство от разочарования:
“и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный” (Матф.6:12-14)

И еще:
“Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит” (Пс.36:5)

Так что желаю всем нам, чтобы Бог излил Свой свет на наши души и даровал Дух покаяния туда, где мы были отравлены разочарованием.
Аминь.
Категория: Размышления | Просмотров: 1701 | Добавил: КСЮША | Рейтинг: 5.0/6 | источник
Всего комментариев: 6
avatar
0
6 вераХ • 15:03, 05.10.2011 6
В самом разочаровании нет ничего плохого, это просто процесс, обратный очарованию. Очарование - это вера в какой-то обман, в какую-то ложь, т.е. в то, что не есть истина. Конечно этот процесс неприятный, болезненный даже (зависит от глубины распространения, укоренения этого обмана в человеке). Для выздоровления тела мы принимаем не вкусные лекарства, и операцию не назовешь приятной процедурой. Главное правильно выздоравливать. Пока есть ложь и обман разочарования будут и их не надо бояться. Профилактика - Божье Слово для нас. Главное делать правильные выводы, и принимать правильные решения.
avatar
2
5 gavriil • 11:42, 05.10.2011 5
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного... Итак будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный. (Мф.5:44-48)
avatar
1
4 Lori • 09:38, 04.10.2011 4
Заметила что разочарование ведет к непониманию (вроде говорят об одном и том же, но почему то спорят), а непонимание к разделению. Еще недавно были друзьями, а уже враги. Или: еще не успели стать друзьями, еще не узнали друг друга, а уже... Или бывает так: два прекрасных христианина, а между собой непонимания, разногласия.

Понятно кто за всем этим стоит... А ему и надо побольше этого - непонимания, разногласия, разочарования...
Так это важно не судить, потому что за судом (что кто-то не так думает или говорит как ты) стоит недружелюбность. И после того как уже стало понятно (в ошибочном мнении), как стать другом? Когда столько слов высказано...
avatar
1
3 olgastan • 23:10, 03.10.2011 3
А я срисовала............. happy
avatar
1
2 olgastan • 22:42, 03.10.2011 2
Аминь!
Будь благословенна ))))
avatar
3
1 Nata_L_Ya • 14:30, 03.10.2011 1
Спасибо! Очень важное слово!
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024