Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 17 » Почти Рождественская история
10:25
Почти Рождественская история
Почему почти?.. Она случилась чуть позже, в канун Крещения…

Клава грустно брела по темной заснеженной улице. Вчера на последнюю десятку она купила полбуханки хлеба. Больше жить было не на что. Они с девятилетней дочкой остались вдвоем в этом огромном мире. Работа у нее была разовая, платили сразу за отработанную смену. Перед Новым годом работы было много. Они радовались, закупали продукты на праздничный стол, погасили долги. Потом начались рождественские каникулы. А после каникул работа была только для постоянных сотрудников и таких, как Клава, больше не вызывали. Сколько так будет продолжаться, никто не мог сказать. А жили они всегда небогато, поэтому съестные запасы быстро таяли. Говорить людям о своих трудностях было стыдно, и она еще усердней молилась Богу, старалась попасть на каждое богослужение в церкви, хотя денег на проезд не было, и ходить нужно было пешком…«Обетованья Божьи непреложны. Верен Обещавший. Не оставлю вас и не покину. Господь поможет», – крутилось у нее в голове, пока она шла. А потом приходили сомненья: «А как? А через кого?» И она внимательней вглядывалась под ноги, вдруг где-нибудь хотя бы купюра попадется...
Так добрела она до церкви.
Церковь сияла огнями. Молитвенное собрание уже началось. Раздевшись и тихонечко пройдя в зал, она устроилась с краю, чтобы никому не мешать. Молитвы были хорошие: за страну, за президента, за церковь, за служителей, за нужды. Клава верила, что и ее голос Господь услышит, что сегодня обязательно что-то произойдет! Когда собрание закончилось, и все радостно приветствовались, она с робостью вглядывалась в каждого, подходящего к ней брата или сестру: «Этот? Та?» Но нет, после приветствия с ней люди шли приветствоваться дальше. Здание пустело, уже и свет погасили. Пора было возвращаться домой.
Надежда таяла… «Господи, но ведь ты никогда не оставишь праведника с протянутой рукой! Ведь Ты же обещал! И Ты же верен!» – твердила она весь обратный путь. «Восьмой час вечера. Магазины скоро закроют. Что же нам есть???» – измученная своими думами, она доплелась до дома. От веры осталось горчичное зерно.
Сделав несколько шагов по подъезду, она увидела открывающуюся навстречу ей дверь. Это была соседка с первого этажа, Зоя. У нее сегодня умер муж, и Клава подумала, что нужна ее помощь. Они часто помогали друг дружке по-соседски. Появившись в дверном проеме, Зоя без лишних слов кивнула: «Здорово! Заходи!» Клава вошла. В зале горел свет. На доске с подставленными табуретками лежало тело Славы. Но Зоя повела ее на кухню. Там без лишних экивоков она вдруг спросила:
– Тебе что-нибудь из продуктов надо?
– Н-не знаю…
– А что у вас из еды есть?
– Н-не знаю…
– Да что ты заладила, не знаю да не знаю! Хлеб есть?
– Ну нет…– с трудом веря происходящему выдавила Клава.
Зоя открыла хлебницу:
– Какого тебе, белого или ржаного? Бери белый! Сыр есть?
– Нет.
– На!
– Масло есть?
– Нет.
– Сейчас достану, – и Зоя полезла в холодильник. – Ого, сгущенка! Сын отоварил молочные талоны. Бери и ее! А может, тебе денег надо? Мне сегодня столько надавали…
– Зой, мне неудобно. Слава умер. Вам самим есть что-то надо. Алеша только недавно на работу устроился, а так, вы же на одну твою зарплату жили. Сколько денег на похороны уйдет…Неудобно мне.
– А ты наши деньги не считай. Нам еще пособия полагаются…

…Прижимая продукты к себе, до конца не веря случившемуся, Клава поднялась на свой этаж, с трудом дотянулась до кнопки звонка. Дверь открыла удивленная дочка:
– Откуда это?
– Зоя дала…
– Зоя???...
– Да. Давай пройдем на кухню, я тебе все покажу: и сыр, и хлеб, и сгущенку, и…
Не успела она закончить фразу, в дверь позвонили. На пороге стояла запыхавшаяся Зоя:
– А чай у тебя есть?
– Нет…
– А макароны?
– Тоже…
– Пойдем опять ко мне! И учти, я больше подниматься за тобой не буду!..

Вот так все и было. Хотите – верьте, хотите – нет…

Дорогой наш любящий Иисус! Ты верен в Своих обещаниях и постоянно подтверждаешь это. Благослови тех, кто взывает к Тебе. Благослови тех, кто нуждается в Тебе. Благослови те руки, через которые Ты действуешь, благослови и воздай им стократ. Что бы ни происходило в нашей жизни, не дай поколебаться нашей вере или ослабеть. Пребудь с нами, Отец, Сын и Дух Святой. Аминь.


17.01.11
Категория: Творчество | Просмотров: 1903 | Добавил: Надежда5151 | Теги: Божий ответ, Вера, Молитва, нужда | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 Sergey • 19:46, 17.01.2011 3
avatar
0
2 KiDoGoD • 18:09, 17.01.2011 2
Слава Иисусу за Его заботу о нас!
avatar
0
1 Голубка • 17:46, 17.01.2011 1
удалена
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024